Schüler und Lehrer der Deutschen Internationalen Schule Pretoria
Students and Teachers of the German International School Pretoria



Bitte beachten: Dieses ist nicht die offizielle Website der Deutschen Internationalen Schule Pretoria.

Please note: This is not the official website of the German International School Pretoria

 

Sie finden hier eine Liste der Schüler und Lehrer der Deutschen Internationalen Schule Pretoria (DSP). Die Information stammt u.a. aus der Jubiläumsschrift "100 Jahre Deutsche Schule Pretoria, 1899-1999". Wenn Ihnen Fehler auffallen, oder Sie Zugang zu Jahresheften der DSP haben, würde ich mich über eine Mail freuen.

Below you will find a list of students and teachers of the Deutsche Internationale Schule Pretoria (DSP). The information was taken among others from the Centennial book "100 Jahre Deutsche Schule Pretoria, 1899-1999". If you notice any errors or omissions, or have access to school magazines, I would appreciate an email.



Geschichte // History:

Die DSP wurde 1899 gegründet. Seit 1889 liefen schon Bestrebungen, eine Schule zu gründen, aber die damalige Regierung der Zuid Afrikaanse Republiek lehnte die Bitte nach einem geeigneten Grundstück ab. 1897 verstarb Friedrich Klinkenberg in Pretoria und hinterließ seinen ganzen Besitz der evangelisch-lutherischen Gemeinde in Pretoria mit dem Zweck eine Schule zu gründen. 1898 stellte die Regierung endlich ein Grundstück zur Verfügung: der Bau einer Schule wurde im August 1899 begonnen, und im März 1900 abgeschlossen. Am 1. Dezember 1899 wurde mit dem Unterricht in den Räumen des Staatsgymnasiums begonnen. Bis 1923 war die Schule längst zu klein geworden, und in diesem Jahr wurde eine neue Schule in der Visagiestraße gebaut und 1924 in Gebrauch genommen.

Bis in die 1960ger hinein war die DSP eine Grundschule. Ab 1968 kam jedes Jahr eine neue Klasse dazu: 1968 die 8. Klasse (Std. 6), 1969 die 9. Klasse, usw. bis 1972 die erste Matrikklasse dazu kam. Die zweite alte Schule war inzwischen viel zu eng geworden, und daher wurde 1969 ein neues Grundstück in "The Willows" gekauft. 1975 wurde mit dem Neubau begonnen, und 1977 konnte die Schule endlich in das heutige Gebäude umziehen. Über die Jahre sind noch einige Gebäude dazugekommen, und ab 1993 wird auch das Abitur an der DSP angeboten. In ihrem Jubiläumsjahr 1999, hatte die Schule 943 Schüler.

  The DSP was founded in 1899. Attempts had been made since 1889 to start a German school, but the government of the Zuid Afrikaanse Republiek rejected the requests for a suitable piece of land. In 1897 Friedrich Klinkenberg passed away in Pretoria and bequeathed his entire property to the German Evangelical Lutheran congregation in Pretoria with the instruction to use it for the establishment of a German school. The government finally made a property available in 1898. Construction of the first school started in August 1899 and was completed in March 1900. Classes were started in December 1899 in the Staatsgymnasium. By 1923 the school had become too small - a new school was built that year in Visagie Street and was taken into use in 1924.

Up to the 1960s, the DSP functioned only as a Primary School. Starting in 1968, a new class was added: in 1968 it was Grade 8 (Std. 6), 1969 Grade 9, etc. until the first matric year was started in 1972. The second old school building had in the mean time become far too small and a new property was purchased in 1969 in "The Willows". Contruction started in 1975, and the school moved into the new premises in 1977. Since then, a number of building additions have been completed, and the German Abitur has been offered since 1993. In its 100th anniversary year in 1999, the school had a total of 943 students.


Inhalt // Content:

Matrik-Jahrgänge: Unbekannter Jahrgang / Unknown Class 1955 1956 1957 1958 1959
1960 1961 1962 1963 1964 1965 1966 1967 1968 1969
(Matrik ab 1972) 1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979
(Matric from 1972) 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989
(Abitur ab 1993) 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999
(A-levels from 1993 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
2010 2011 2012  
Mitarbeiter // Co-workers: Lehrer / Teachers Schulvorstand Schulverwaltung Andere


Schüler der DSP // Students of the DSP

Unbekannter Jahrgang
HANSMEIER, Erna; 1912-
HERMANS, Marijke; 1946-1951
HILSE, Wilhelmine Auguste Pauline (Minnie); *1892, 1899-1904
HUSSONG, August; 1912-
LÖWE, Lilly; 1912-
REISNER, Hasso Otto; ?
RICHTER, ?; 1912-
SCHWEICKERDT (FRIEMELT), Else; ?
SCHWEICKERDT, Emil Carl Gottlieb; *1899, 1906-~1912
SCHWEICKERDT, Hans; 1912-
SKAWRAN, Dick; ?
SKAWRAN, Elke; ?
WOLF, Gretel; 1912-

Matrikjahrgang 1955
HAMBROCK, Rhoda; -1950
REEDER, Benno; -1950
REEDER, Bernd; -1950
SKAWRAN, Karin Maria; 1948-1950

Matrikjahrgang 1958
BEHRENS, Bernhard; 1951
REISNER (GALLAGHER), Marlies; 1947-1954

Matrikjahrgang 1960

ALEXANDER, Chris; 1949-1955
HERMANS (DRAKE), Leonieke; 1949-1955
KRIEK, Petra; -1955
LÜBBE, Dieter; -1955
RÖSCH, Werner; -1955
SCHAFFNER, Gisela; -1955
SCHMICKL, Werner; -1955
SMUTS, Isabel; 1949-1955
STORBECK, Wolfgang; -1955

Matrikjahrgang 1965
BENNENT (AYTOUN), Elke; 1960
SCHIFF, John; 1959

Matrikjahrgang 1966
PRUSS (SMITH), Dagmar (Angela); 1962

Matrikjahrgang 1967
PFEIFFER, Ingo; 1962
POTOCNIK, Alex; 1962
SCHIFF, Peter; 1961

Matrikjahrgang 1968
FISCHER, Udo; 1963

Matrikjahrgang 1970
HABER, Helmut; 1963
STAPELA, Werner; 1965

Matrikulanten 1972 (M)
ERDMANN, Irmela; M
FEGEBEUTEL, Jens; M
FISCHER, Karin; M
HECKER, Eva-Maria; M
KAHLER, Gisela; M
KÜHN, Cornelia; M
LUTSCH, Peter; M
OLSCHEWSKI, Friederike; M
REINHARDT, Helga; M
RUDOLPH, Marie-Luise; M
SCHULZ, Robert; M
SERFONTEIN, Hendrik; M
SIPPEL, Gerhard; M
van VEELEN, Johan; M

Matrikulanten 1973 (M)
AIFF, Brigitte; M
BADER, Heidi; M
BORMANN, Linde; M
DENKHAUS, Regine; M
DINKEL, Jürgen; M
DRESSELHAUS, Ute; M
EGGERS, Ruth; M
FALK, Hans Kurt; M
FIEDELDEY, Andre; M
FISCHER, Christine; M
FLEMING, Herbert; M
FLINTROP, Martina; M
FRIEDEL, Dorothee; M
GESSERT, Ursula; M
HESSE, Michael; M
HOLSTEN, Margret; M
KASSELT, Birgit; M
NIJLAND, Maria; M
OCKERT, Dorisv
SCHMIDT, Hildegard; M
SIEBELS, Lutz; M

Matrikulanten 1974 (M)
AAB, Marianne; M
BODENSTEIN, Christel; M
DRESSELHAUS, Fritz-Wilhelm; M
GEBERT, Rüdiger; M
HAAR, Claus-Dieter; M
HÄUSLER, Günther; M
LEISTNER, Marc-Erich; M
MASCHKE, Heiner; M
PETERS (NEIL), Birgit; 1974
REINHARDT, Holger; M
SERFONTEIN, Ernst; M
VERSPOHL (FRIELING), Ruth; 1973
WOELTGE, Rolf; M

Matrikulanten 1975 (M)
BRESGOTT, Ute; M
DINKEL, Monika; M
FIEDELDEY (FEDDER), Linda; M
FRIEDEL, Monika; M
GESSERT, Lothar; M
KISTNER, Johann; M
KNEIDEL, Roger; M
KLOTZSCH, Per; 1968
KOSCH, Ursula; M
MALAN, Francois; M
MALAN, Jacques; M
NIJLAND, Marianne; M
SAUER, Jeanette; M
SIEVERS, Tilman; M
SPATH (du PLESSIS), Erika; 1969
TÖNSING, Harro; M
von WOLFF, Benita; M

Matrikulanten 1976 (M)
BODENSTEIN, Anne; M
GARRARA, Renee; M
DENKHAUS, Martin; M
FEUN, Anton; M
FRÖHLING, Robert; M
HAAR, Bodo; M
HAMBSCH, Joachim; M
KLEEBERG, Birgit; M
KLUGE, Dagmar; M
LEISTNER, Eckart; M
MANKE, Hans; M
THERON, Francois Johan Toon; 1970
TOWEEL, Hadley; 1971
von ELLING, Christine; M

Matrikulanten 1977 (M)
AAB, Irmela; M
DAIBER, Dorothea; M
FUNKE, Dirk; M
GEBERT, Regine; M
GEBHARDT, Erich; M
GROSSER, Claudia; M
KASKE (BACKEBERG), Marianne; 1973
KINZEL, Sabine; M
KISTNER (RUBOW), Sietske; M
MALAN, Christoph; M
NIJLAND, Sonja; M
PROKORSKI-WITTNER, Astrid; M
RADMACHER (WILKENS), Barbara; M
ROETGER, Carl; M
SCHÖNING, Gerhard; M
SCHULZ, Hans-Dieter; M
TRIEBEL, Ralph; M

Matrikulanten 1978 (M)
ALESTER, Ralf; M
BERTRAM, Albertus; 1966
FALK, Helga; 1973
FISCHER, Wolfgang; M
GEBERT, Ralf; M
ISEBECK, Caroline; M
KÖNIG, Allen; 1976
MAUCH, Hubert; M
NUSSBAUM, Gerd; M
RADMACHER (WILKENS), Sabine; M
RADOVAN, Andreas; 1976
TRAUTNER, Anke; M

Matrikulanten 1979 (M)
CORDES, Christa; M
GAERDES, Hinrich; 1974
HAACKE, Erik; M
ISEBECK, Stephan; M
KÖNIG, Mark; M
LEISTNER, Christoph; M
LÜBBERT, Inge; M
MALAN, Arnaud; M
SCHUBERT, Marianne; M
SCHULZ, Caroline; M
TRIEBEL, Jens; M
von der OHE, Hartmut; M
von KÖLLER, Stephan; M
WALZL, Gerhard; M
WIELE, Isole; M
WINDISCH, Gerhard; 1974

Matrikulanten 1980 (M)
ALLGEIER, Gaby; M
BERTRAMS, Frank; M
CEH, Manfred; M
CLAUSS, Karin; 1978
DILL (WALKENBACH), Brigitte; 1970
DZIKUS, Andre; 1977
EGGERS, Rudolf; M
FALK, Werner; 1980
FISCHER, Klaus; M
GRIMM, Birgit; M
HINDLÖV, Katarina; M
HUCHZERMEYER, Philippa; M
JACOBS, Monika; M
JAUNICH (REICHEL), Christiane; M
LAMPEN, Aletta; M
NICHOLSON, Philip; M
RADOVAN, Christian; 1972
RIEDEL, Anton; M
ROOS, Karen; M
SARINGER, Sven; 1974
SCHIMPFLE, Christian; M
SCHUTTE (GREYLING), Margarethe; M
SCHWANBECK, Andreas; M
SIPPEL, Susanne; M
von KÖLLER, Nicola; M
WEILHART, Brigitta; M

Matrikulanten 1981 (M)
AMMON, Pierre; M
BECKER, Katja; M
DINKEL, Andrea; M
ECKHARDT, Andreas; M
FÖRTSCH, Siegfried; M
FREY, Birgit; M
GRUNWALD, Dagmar; M
HAHN (HAHN-RAUTENBACH), Renate; M
HANNE, Günther; 1980
HERZBERG, Nils; 1976
HUYSSEN, Hans; M
KISTNER, Barbara; M
KLAUSZ, Dagmar; M
KURSCHEID, Claudia; M
KÜSTNER, Irmela; M
LAMPEN, Anda; M
LEMCKE, Ingrid; M
MACK, Ines; M
PAULMANN (SCHIEFER), Barbara; 1980
SKAWRAN, Idette; M
SOLMS, Friedemann; M
STRICKFADEN, Harry; M
VITT, Michael; 1981
von der OHE, Birgit; M
WINDISCH, Margot; M

Matrikulanten 1982 (M)
ASCUI, Marc; M
BARTELS, Heinrich; M
BECKER, Andre; M
BECKER, Dag; M
DETTWEILER, Anja; M
FRIEDLAND, Helmke; M
GRIES, Olf; M
HAACKE (PENZHORN), Renate; M
HAHN, Ingrid; M
HANISCH, Sabine; M
HERRMANN, Karin; M
HERTELL, Dorothee; M
ITERHEIM, Karin; M
LEISTNER, Karin; M
LEHMCKE, Rita; M
MAUCH, Christine; M
OTTO, Uwe; M
PAPROTH, Suzanne; M
PRIVATO, Claudia; M
RAUSCHENBACH, Monika; M
RETTER, Andrea; M
ROOS, Renate; M
SCHOOP, Marja; M
SCHUBERT, Angelika; M
SCHULZ, Ellen; M
SCHULZ, Ralf; M
SCHUTTE, Clara-Maria; M
SCHWUCHOW, Jörg; M
STEINBRINK, Ralf; M
STRIBL, Martina; M
TRIEBEL, Nicola; M
VAQUÉ, Ralf; M
ZIEGENFUSS, Tom; 1980

Matrikulanten 1983 (M)
ECKHARDT, Holger; M
FÖRTSCH, Reiner; M
GLENZ, Martin; M
GRUNWALD, Holger; M
GÜTHER (LICHTENBERG), Helma; M
HAFTER, Catharina; M
HELM, Sigrun; M
HERRMANN, Vivian; M
HESS, Diana; M
HUCHZERMEYER, Marie; M
KÖNIG, Elisabeth; M
KÜSTER, Barbara; M
LAMBRECHTS, Billy; 1983
LANGER, Susanne; M
LOY, Jürgen; M
MARÉ, Pierre; M
ROOS, Lydia; M
SCHMIDT, Adelheid; M
SÜẞMEIER, Judith; M
van der NEUT, Markus; M
VAQUÉ, Mark; M
WENDLER (FRIESS), Karin; M

Matrikulanten 1984 (M)
BARTELS, Carl-Heinz; M
BERGMANN, Beate; M
BUROSE, Tatjana; M
CLAEẞEN, Thorsten; M
CZECH (KEMP), Kerstin; M
FISCHER, Björn; M
FÖRTSCH, Thilo; M
HERRMANN, Oliver; 1982
HOLZTRÄGER, Fritz; M
KISTNER, Marianne; M
KÖNIG, Christina; M
LAMPEN, Geert; M
MEYER, Claudia; M
MINKERT (MEYS), Olaf; 1974
MÜLLER, Oliver; M
NEUBRECH, Barbara; M
PREUẞE, Andrea; M
ROETGER (RUDOLPH), Hedi; 1979
SCHOOP, Vera; M
SCHRODER, Elke; 1984
SCHULZ, Alfredo; M
SRNA, Margit; M
STINNES, Helga; M
STORK, Christian; M
TRNOVEC, Adolf (Adi); M
van NIEKERK, Evert; M
von der OHE, Axel; M
WOLTER, Bettina; M

Matrikulanten 1985 (M)
AMMON, André; M
BECKER, Julika; M
CAMPBELL, Denise; M
DACHSBACHER, Manuela; M
ECKHARDT, Markus; M
EGGERS, Ute; M
FRANK-SCHULTZ, Erwin; M
GALLWITZ, Fritz; 1981
GLENEWINKEL, Ralf; M
GÜNTHER, Heiko; M
HAACKE, Gunter; M
HAMMEL, Angelika; M
HERTELL, Brigitte; M
HUYSSEN, Joachim; M
KRÜGER, Ursula; M
KUCHENBUCH, Carolin; 1978
LUDWIG, Bernd; M
LUDWIG, Mark; M
MAIER, Ingrid; M
MALAN, Matthias; M
MASCHER, Peter; M
MERTEN, Marianne; M
MOKWENA, Phielie; M
MUFFLER, Sabine; M
POSER, Axel; M
REHM, Andreas; M
REINER, Claus; M
REINER, Rolf; M
REIẞIG, Pamela; M
RUST, Tilmann; M
SCHIMPFLE, Jörn; M
WIELE, Uwe; M
WALTER, Ingmar; 1985
WOLF, Jutta; M

Matrikulanten 1986 (M)
AAB (BENSON), Gerda; M
ANDRÉ, Stefan; M
COWAN, Ulrike; M
DRUNK, Vera; M
FEDDERSEN, Ilka; 1982
FRIEDLAND, Jörn; M
GLENEWINKEL, Sonja; M
HAFFTER, Ana; M
HAMMEL, Karin; M
HITZEROTH, Helmuth; M
HOMBACH, Claudia; M
HUYSSEN, Karin; M
KESSLER, Anedore; M
KOENIG, Michael; 1984
KÜSTNER, Renate; M
LÜDEMANN, Angelika; M
LUDWIG, Uwe; M
MARTIN, Ric; M
MASCHER, Alexander; M
MEYBERG, Edzard; M
MEYER, Andreas; M
NICHOLSON, Julia; M
ROCHHOLZ, Katja; M
SCHILLER, Claudia; M
SCHLOSSER (ELVIDGE), Karen-Ilse; M
SCHLOTTAU, Saskia; M
SCHOLLENBERGER, Jörg; M
SCHWERDTFEGER, Marianne; M
SMIT, Eleonore; M
SNYCKERS, Peter; M, 1985 Junior Bürgermeister von Pretoria
STINNES, Wolf; M
STORK, Andreas; M
STUHLDREYER, Patrick; M
SOẞMEIER, Gerhard; M
van LILLE, Colette; M
van NIEKERK, Andreas; M
WACHE, Michael; M
WETZKA (WETZ), Kirstin; M
WINTER, Rainer; M
ZIEFER, Julia; M
ZIEFER, Philipp; M

Matrikulanten 1987 (M)
ASCUI MENDTE, Deborah; M
BACHER, Thomas; M
BARTELS, Lieselotte; M
BOETTCHER, Myriam; 1985
CACCIATO, Bibiena; M
DOMANN, Martin; 1986
FRANK-SCHULTZ, Karen; M
FRIEMELT (MARAIS), Karen; M
GENIS, Rainhardt; M
GIESEL, Ivonne; M
GINTNER, Anette; M
HENNING, Gavin; M
HERMANN (van LILLE), Svetlana; M
HEYDORN, Renate; M
KLEIN, Günther; M
KLITTICH, Claude; 1986
KRAMER, Mirco; M
KRÜGER, Anne; M
KULLMANN, Bernhard; M
KURSCHEID, Sabine; M
LAMPEN, Francois; M
LIEBICH, Carsten; M
LUDWIG, Dieter; M
MAKGABO, Katlego; M
MAKGABO, Khutso; M
MARÉ, Marcel; M
MASILELA, Timotha; M
MEYER (van NIEKERK), Barbara; M
NEUBRECH, Angela; M
PFEIFFER, Peter; M
POHLMANN, Bjorn; 1985
PREINER, Inge; M
RABITSCH, Alexander; M
RAUTENBACH, TINUS; 1982
RUST, Jürgen; M
SCHMIDT, Christa; M
SCHOOP, Sonja; M
SCHUTTE, Barend-Christian; M
SKARBA (KRUGER), Karin; M
SPAETH, Susanne; M
SPÄTH, Andreas; M
STEGLICH, Sonja; M
STINNES, Ingo; M
STRACHAN, André; M
TEIFEL, Harry; M
TOEPFER, Joerg; 1987
TRNOVEC, Wolfgang; M
van LILLE, Reneé; M
von DÜRCKHEIM, Wolf-Friedrich; M
WENDLER, Andrea; M

Matrikulanten 1988 (M)
ANDRÉ, Matthias; 1986
BAGDAHN, Markus; M
BOEMER, Gabriele; M
CHRISTIANI, Claudia; M
DEFFUR (van ZYL), Heike; M
DRUNK, Christiane; M
du PLESSIS, Julian; M
GRIES (WEBSTER), Tanja; M
HANISCH, Stefanie; M
HAUTMANS, Nadja; M
HEINICHEN, Sven; M
HEISE, Kim; M
HELM, Heidrun; M
HERMANN, Christina; M
HÖPPNER, Susanne; M
HOLZTRÄGER (GIRODON), Sonya; M
KLARCK (LÖHMANN), Christine; 1985
KLEIN, Elisabeth; M
LIEBICH, Frank; M
LÜDEMANN, Joachim; M
LUDWIG, Wolfgang; M
MAGRANDER, Andreas; M
MASH (NENZHELELE), Cashandra; M
MOTSWASELE, Hezekiel; M
MOTSWASELE, Philip; M
NEUBRECH, Tanja; M
NICHOLSON, Miriam; M
PINGEL, Andreas; M
PREINER (LUDWIG), Karin; M
RETTER, Peter; M
SCHAUWECKER, Stephan; M
SCHIMMANG (BISCETTI), Daniela; 1985
SCHMIDT, Manuela; M
SCWITTERS, Kurt; 1988
SKARBA, Susan; M
SMIT, Wynand; M
SPEER (KIRK), Dagmar; 1984
SUTER, Bruno; M
TRAUERNICHT, Monika; M
TRNOVEC, Heike; M
van ECK / von ECK, Claudelle; M
van LILLE, Hans; M
VOGT, Greta; 1988
WASSERTHAL, Anna; M
WENDLER, Thomas; M

Matrikulanten 1989 (M)
ALESTER, Thomas; M
ARMBRUSTER (STRIBL), Ulla; M
BENDER, Markus; M
BOEMER, Isabelle; M
CICERO, Alrease; M
CLAVIER, Annette; M
DEFFUR, Armin; M
DREYER, Marlies; M
ERNEST, Jacques; M
FISCHER, Natascha; M
GROSSMANN, Michael; M
HAMMERBECK, Kirsten; M
HAMMERL, Tanja; M
HAVENITH, Francisca; M
JAKOB, Karin; M
KEKANA, Finkie; M
KOCH, Robert; 1989
KÜHLMEIER, Ralph; M
KÜNANZ (PETERSEN), Britt-Janet; M
KULLMANN, Carsten; M
LUDWIG, Jörg; M
MASILELA (COUTRIERS), Naomi; M
MERTEN, Henriette; M
MONTGOMERY-LÜTHI, Raphael; M
MUNZ, Sonja; M
PEETERS, Silke; M
POHLMANN, Christian; 1985
PREINER, Liesel; M
PREUẞLER, Heike; M
ROSSOCHA, Hans; M
SCHÜTTE, Adrian; M
SCHWERDTFEGER, Klaus; M
SPÄTH, Christina; M
STEGLICH, Katrin; M
TÜNGERTHAL, Jörn; M
van LILLE, Karin; M
van NIEKERK, Ophelia; M
van WYK, Dominique; M
VOIGTS, Heiko; M
WITTMANN, Michael; M

Matrikulanten 1990 (M)
ALLGEIER, Phillip; M
BÜHMANN, Astrid; M
BURCHARDT, Ilona; M
BURDYL-STROHMANN, Roland; M
de RYCKE, Jeroen; M
du PLESSIS, René; M
DÜVEL, Angelika; M
ELGES, Heide-Marie; M
FAHR-BECKER, Jörg; M
GNEITING, Ulrike; M
GUERRA, Hilton; M
HAASE, Annemarie; M
HAGGE, Karin; M
HELBING, Michael; M
HELBING (MURPHY), Susanne; M
HERTELL, Ulrich; M
HÖPPNER, Bettina; M
HUYSSEN, Dieter; M
KRÜGER, Katrin; M
MANUEL, Agatha; M
NIKEN, Etienne; M
PEETERS, Katja; M
PINGEL, Roland; 1989
PREUẞE, Peter; M
SCHÜTTE, Jens; M
SCHWEICKERDT, Louise; M
SLABBERT, Beate; M
SMIT, Andrea; M
SNYCKERS, Bernhard; M
SPAETH, Andrea; M
STRUTZ, Sandra; M
STUURMAN, Benony; M
SWOBODA (KLENK), Veruschka / Veroschka; M
THOMA, Oliver; M
TÖPFER, Michael; M
van LOGGERENBERG, Kirsten; M
van WYK, Mignon; M
von GARNIER, Mark; M
von la CHEVALLERIE, M.; M
von LOSSBERG, Bernhard; M
ZENKER, Birgit; M

Matrikulanten 1991 (M)
BACHER, Markus; M
BAUR, Trudie; M
BÖHM, Tanja; M
BORN, Roxanne; M
BÖTTCHER, Lothar; M
BREYTENBACH, Aletta; M
CLAASEN, Neil; M
CLAVIER, Nicole; M
DORNER, Reinhard; M
FEDDERSEN, Helge; M
GINTNER, Anja; M
HAASE, Annemarie; M
HAGEDORN, Rainer; M
HAMMERBECK, Ulrike; M
HAVENITH, Simon; M
HEYDORN, Birgit; M
HOGH, Heidi; 1989
HOLZTRÄGER, Kurt; M
KÜHLMEIER, Sandra; M
LANGER (WEHRHEIM), Monika; 1986
LIND, Nicol; M
LÜTHI, Michael; M
MAKGABO, Maleeto; M
MANN, Miriam; M
MAURETTER, Christian; 1987
MOSLEY, Simon; M
MURRAY, Shane; M
OERTEL (KASTRIAN), Marlies; M
REDECKER, Dirk; M
RETSCHER, Erik; 1986
SCHAAF (BURTON), Stephanie; M
SCHNEIDER, Michael; M
SCHÜTTE, Tanja; M
SEYBOLD, Steffen; 1989
STAPELBERG, Christian; M
STINNES, Volker; M
STORK, Rainer; M
THIELE, Diana; M
THIELE, Gabriele; M
TRAUERNICHT, Markus; M
van LILLE, Auret; M
van ZYL, Lucette; M
VOGETSEDER, Alexander; M
von la CHEVALLERIE, Karl-Siegfried; M
WOERMANN, Caroline; M
WOERMANN, Eduard; M

Matrikulanten 1992 (M) / Abiturienten 1993 (A)
ALPERS, Marlies; M & A
BACHER, Marcus; A
BAGDAHN, Iris; M & A
BENDER, Susanne; M & A
BERNDT, Claudia; A
BLUME, Melanie; M
BOULTON, Rosemary; M
BÜTTNER, Werner; M
DÜRR, Christof; M & A
DÜVEL, Ulrike; M
GINTNER, Birgit; M
GOUS, Jeanette; M
GRABOW, Tatjana
GUERRA, Lilian; M & A
HAGGE, Astrid; M
HEPERS, Patricia; 1983
IGLAUER, Alexis; M & A
KATHAR, Malcolm; M
KOHLMEYER, Anette; M
KOSA, Markus; M & A
KOSTER, Martin; A
KUCHLING, Sonja; M & A
KUNZE, Nora; M
LUTZ, Kristina; M & A
MARÉ, Simone; M
MEYER, Werner; M & A
MÜLLER-BRUNKE, Daniela; A
PEENS, Anke; M
PENZHORN, Heinrich; A
POPPE, Nadja; A
PREUẞE / PREUSSE, Ute; M & A
REDECKER, Martin; M
SALOTA, Natalie; M & A
SEIDEL, Annemarie; M
SNYCKERS, Ilse / Ilsev; M & A
STUMPFE (SCHROEDER), Susi; 1982
SWOBODA, Tanja; M
VOGEL, Annemarie; M
WINDISCH, Christa / Christina; M & A
WOLFF, Arno; 1986

Matrikulanten 1993 (M) / Abiturienten 1994 (A)
ASCHENBORN, Rudolf; M & A
BENEKE (KORTEKAAS), Birgit; M
BEUKES, Suelene; M
BURCHARDT (LOUBSER), Talia; M
COWAN, Katrin; 1989
de BEER, Carla; A
FELDMANN, Maja; M
FLEGEL, Michael; M & A
FRIEDLAND, Carsten; M & A
GREBENSTEIN, Karina; M
HAASE, Thomas; M
HARTINGER, Gerald; M & A
HAUGER, Werner; M & A
HAUTMANS, Gadso; M & A
HERRNBERGER, Christin; M & A
HORVATH, Attila; M
HUNDSDÖRFER, Anna; M & A
JAKOB, Birgit; M
KOHLSTÄDT, Jens; M
KUCHLING, Roland; M & A
MAGEZA, Mphoentle; M
MEFFERT, Florian; M & A
MUFFLER, Stefan; 1989
PEETERS, Erik; M
PREUẞLER, Anja; M
PULVERMÜLLER, Elger; M
SCHREMPP, Daniela; M
SCHILDT, Olivier; 1989
SCHIMMANG, Lars; M & A
SCHULZ, Steven; M & A
SCHWEICKERDT, Gabrielle; M
SEELBACH, Ulrich; M
SITTEL, Michael; M
SNYCKERS, Theodor; M
SPÄTH, Hagen; M & A
SPINDELBOCK (SCHARFETTER), Beate; 1988
van LILLE, Gisela; M
von DÜRCKHEIM, Luise; A
von la CHEVALLERIE, Wilhelm; M & A
WLOTZKA (SIMOES), Gia; 1993
WOERMANN, Sven; M & A

Matrikulanten 1994 (M) / Abiturienten 1995 (A)
AHLERS, Christina; A
ASCUI-MENDTE, Saskia; M & A
AUSOBSKY, Pablo; M & A
BATES, José; M
BENEKE (HÖPFNER), Claudia; A
BIESENBACH, Melanie; 1983
BLECHA, Bernhard; M
BOSHIELO, Bridgette; M
CLAVIER, Eric; M
COMBÉ, Ursula; M & A
EBELT, Oliver; M
HAAS, Caroline; 1991
HAASE, Karl; M
HAGEDORN, Birgit; M
HARMSE, Benita; M
HENDRICKS, Heidi; M
HENNING, Ingrid; M
HORVATH, Csaba; M
JORDAAN (GOLDSTONE), Renieze; 1992
KEENA, Shanely; M
KÖCK, Erika; M
la VITA, Charen; M
LÜBBE, Kim; M
MABEBE, Twanett; M
MAKHAMBENI, Ruth; M
MASCHER, Konstantin; M & A
MASILELA, Adele; M
MAZIBUKO, Nkululeko; M
McCOOL, Chantal; M & A
MEYER, Ulrich; M & A
MICHELSEN, Astrid; M & A
MICHELSEN, Björn; M
MITCHELL, Ulene; 1992
MOKARA, Dorcas; M
MOSLEY, Meredith; M
NAIDOO, Earl; M
PENZHORN, Wiebke; A
RENZ, Miriam; M & A
SCHULZ / SCHULTZ, Hildegard; M
SEGOBA, Wendy; M
SHOREDITS, Odelia; M
SNYCKERS, Claudia; M
TABANE, Molatsi; M
STAPELBERG, Michael; 1989
TESMER, Heimo; M & A
van EIJDEN, Roy; A
VOGETSEDER, Madeleine; M
WILSON, Otelia; M
WINDISCH, Michael; M
ZANDER, Anja; M
ZEHNER, Christian; 1989
ZENKER, Anke; M & A

Matrikulanten 1995 (M) / Abiturienten 1996 (A)
ALPERS, Fritz-Walter; M
ANHÄUSER, Christian; M
ARENDS, Gail; M
ASCHENBORN, Ortwin; M
BATES, Chantelle; M
BISCHOFBERGER, Remo; M
BLECHA, Nikolaus; M
CAMERON, Christopher; M & A
COETZEE, Angela; M & A
DIETHELM, Nadine; M
DÖHNEL, Jana; M & A
EHEBAUER, Matthias; M
FEDDERSEN, Hauke; M & A
FRIEBE, Klaus; A
GRAHAM, Birgit; M
HAMMERBACHER, Almuth; M & A
HARRIS, Jacqueline; M
HAUGER, Martin; M
HERMANN, Katja; 1992
HILMER, Stefan; M
ISAACS (SWART), Rochelle; M
JACOBS, Sharon; M
JESKE, Myra; M
JORDAAN, Ursula; M
KHOSA, Tinswalo; M
KIRCH, Michael; M & A
KURSCHEID, Silvia; M
LESSMANN, Dieter; 1995
LUCHT, Markus; A
MAFATLHANE, Ernest; M
MAGANE, Venetia; M
MALAN, Lance; M
MANAMELA, Evelyn; M
MARKETTE, Kevin; M
MATEMANE, Lebogang; M
MEEẞEN, Susan; 1988
MEYER, Geraldine; M
MÖLLER, Mirja; M
MOSES, Byron; M
NAIDOO, Ralton; M
NEUMANN, Paul; M & A
NICHOLSON, Janice; M
OLIFANT, Naomi; M
PEETERS, Olav; M
PETERI, Petunia; M
PUZICHA, Tiaan; M
RODGERS, Diola; M
ROSENBERG, Susan; M
SALOTA, Marc(-Alexander); M & A
SALOW, Kevin; M
SCHLOTTAU, Friso; 1991
SCHÜTTE, Henning; M
SCRIBA, Stefan; A
SELEOANE, Thabang; M
SMITH, Livinia; M
SNYDERS, Kim; M
SPÄTH, Daniela; M & A
SPÄTH, Henrietta / Henriette; M & A
STEINHARDT, Bianca; M
STRÜNING (WERNER), Nicole; 1995
VALLANT, Rainer; 1994
van der WALT, Sonia; M
van ZYL, Chantal; M
von BERGMANN, Joachim; A
von PRINCE, Louise; M & A
WAGNER, Saskia; M
WEBER, Karl; M
WINDISCH, Ingrid; M
WOHLER, Tasja; M
ZACHER, Michael; M

Matrikulanten 1996 (M) / Abiturienten 1997 (A)
ALESTER, Dirk; M
ALPERS, Brigitte; M
BÖHRINGER, Walther; M
BUNCIN, Dariel; M
CAMERON, Jeanine; M
DAIẞ / DAISS, Andreas; M & A
DEDEKIND, Sören; M
DHLAMINI, Nolwazi; M
DICHABE, Marilyn; M
DRUNK, Annette; M & A
du BOIS, Pierre; M
DÜVEL, Gundula; M
FINATZER, Barbara; M & A
FISHER, A.; M
FRISCHE, Christian; M & A
GRAMMEL, Birgit; M & A
GROSSER / GROẞER, Andreas; M & A
HARTINGER, Simon; M & A
HEISE, Marius; M & A
HILDEMANN, Fayuz; 1994
HUNDSDÖRFER, Johanna; A
JESKE, Riga; M
KASSIER, Günther / Gunther; M & A
KIEWIETS, Agatha; M
KLEIN, Karin; M & A
KNOBLAUCH, Dennis; M & A
KRUG, Heinrich; M
KÜHN, Rolf; M & A
LAUBSCHER, Heike; M & A
LEISTNER, Elke; A
LUBOWSKI, Almo; M
MacPHERSON, Reuel; M
MAGEZA, Rirhandu; M & A
MAKOLA, Sandisile; M
MALGAS, Jonathan; M
McKENZIE, Garrin; M
MEYER, Carola; M
MEYER, Dirk; M & A
MEYER, Nicola; M
MEYER, Sebastian; M & A
MILTON, Wyatt; M
MOKONE, Leso; M
MOSES, Giselle; M
NOACK, Stephan; M
PAULSEN, Clinton; M
SHABANGU, Bongani; M
SNYDERS, Kai; M & A
STANDER, Adrian; 1992
THUM, Ulrich; M & A
VOGES, Hilka; M & A
von PRINCE, Ulrike; M & A
ZACHER, Angela; M & A

Matrikulanten 1997 (M) / Abiturienten 1998 (A)
BARTHEL, David; M & A
BEHRENS, Hartmut; M
BIRMANS, Marc (Oliver); M & A
BUYS, Grace; M
FELDMANN, Elmar; M
FUNKE, Nicola; A
GONANE, Petronella; M
GRAEFE, Dagmar; M & A
HARMS, Rudolph; 1992
HESSELBACH, Ralph; M
KHOSA, Joschua; M
LETSOALO, Thabane; M
MAKGABO, Angela; M
MALOKANE, Melba; M
MASHAO, Itumeleng; M
MNGUNI, Lilly; M
MOROPYANE, Kholofelo; M
MOSLEY, Charity; M
MUSEL, Annabella; M & A
NEUSCHÄFER, Pascale; M & A
NKOGATSE, Finki; M
PHALAKATSELA, Nthabiseng; 1997
PHIRI, Lesego; M
PREUẞLER, Rainer; M
RAMPHISA, Violet; M
REITH, David; 1993
ROTHAUGE, Kai; M & A
SCHULTZ, Erhard / Eberhard; M & A
SEAFIELD, Keenan; M
SOFIANOS, Markus; M & A
SPÄTH, Arend; M
STELZENMÜLLER, Johanna; M & A
STRACHAN, Lucian; M
SUNTKEN, Thomas; M & A
UHLMANN, Antoinette; M & A
von DÜRCKHEIM, Philipp; M & A
WASSONG, Julia; M
WEISSER, Veronika / Veronica; M & A
WENZEL, Heidi; M
WENZEL, Sonja; M & A
WILLEMSE, Winston; M
WILLIAMS, Jessica; M
WOERMANN, Ernst; M
WOKALEK, Nikolaus; M & A
ZEHNER, Katja; 1990

Matrikulanten 1998 (M) / Abiturienten 1999 (A)
ALBERS, Christiane; M
ARTZ, Phillip; M
BACKEBERG, Peter; M
COMBÉ, Claudia; M
de BEER, Thenzie; M
du BOIS, Alexandre; M
du PONT (WHITEHEAD), Wilhelminah; M
DÜVEL, Hilke; M
FISCHER, Bastian; M
FLEGEL, Sven; 1994
GERHARD, Christian; M
GRAEFE, Ewald; M
HOLFORD, Sarah; M
HUMAN, Janice; M
JESKE, Christian; M
JESKE, Lona; M
KALCHMAYR, Kerstin; M
KÜHN, Karl; M
LEYDS, Aurin; M
MAAKE, Maria / Sesepe; M
MAGONA, Ivy; M
MALOKANE, Melba; M
MASH (MALGAS), Elreece; M
MATHENJWA, Remelda; M
MAZIBUKO, Tebogo; M
MEFFERT, Jan Paul; 1995
MEYER, Wolfgang; M
MOOLMAN, Anton; M
MOLATEDI, Rose; M
MOTHEGU, Beverly; M
MPONGO, Evelyn; M
MULLINDER, Nathalie; M
NKADIMENG, Lehlogonolo (Lelo); M
NYALUNGU, Phumzile; M
POPOV, Youlian; M
ROHWER, Marie; M
ROMANG, Vivianne; 1992
SCHLERITZKO, Peter; M
SCHMID, Hanna; 1996
SCHMID, Michael; M
SCHULTHESS, Barbara; 1996
SHABANGU, Sibusiso; M
SKAWRAN, Dirk-Christian; M
STAMM von BAUMGARTEN, Thorsten; M
STOROM, Releabetswe; M
TASCHNER, Halmar; M
van der WALT, Olga; M
van WYK, Eugene; M
VASILOUDIS, Lina; 1992
WENHOLD, Claudia; M

Matrikjahrgang 1999
DAMONS, Manette; 1999
DANIELS, Elmaree; 1999
GEILING, Claudia; 1994
GORZITZKE, Florian; 1996
KOHLMEYER, Christoph; 1999
MARGRANDER, Siegfried; 1991
MASANGO, Michelle; 1999
SCHMIDT, Philipp; 1999
SUNTKEN, Susanne; 1999
WELZ, Sophia; 1996
WENHOLD, Nicola; 1999

Matrikjahrgang 2000
BACKEBERG, Stephan; 1999
HENDRICKS, L'Oreal; 1997
KOHLMEYER, Eckhard; 2000
LAMBERTS, Vincent; 1995
LAUTERWASSER, Sven; 1998
MAKGABO, Otto; 2000
MTSHWENI, Sibongile; 2000
NORDHOFF, Stefan; 2000
SCHULTE, Michael; 2000
SHABANGU, Sibusiso; 1998
THOMAS, Ché-Néal; 1999
WEISSENBORN, Mark; 1996
WÖRFEL, Markus; 2000

Matrikjahrgang 2001
ABERT (GEYSER), Nathalie; 2001
ALGERA, Rochelle; 2001
KRÖGER, Jan Ole; 2001
KROMM, Albert; 2001
MERENSKY, Tanja; 2001
MEYER, Ralph; 2001
MNISI, Thuli; 2001
SUNTKEN, Bastian; 2001

Matrikjahrgang 2002
BIRNBIR (MAYER), Veronika; 1997
BOOYSEN, Marvin; 2002
BOTHMA, Andries Theodor; 2002
FROHLING, Conrad; 2002
LAMBERTS, Monique; 1994
MASHIKA, Tebogo; 2001
POHLMANN, Heiko; 2002
WAND, Veruschka; 2002

Matrikjahrgang 2003
LAUTERWASSER, Britta; 1998
MABEKA, Gontse; 2002
van WINGERDEN, Annique; 1998

Matrikjahrgang 2004
DEDEKIND, Brigitte; 1999
FAHLENKAMP, Nicole; 2004
JOHANNES, Nicola; 2004
PIENAAR (van ZYL), Joe-Marie; 2004
STRÜBING, Simon; 2002
von PRINCE, Theresia; 2004
ZWEYGARTH, Julia; 2003

Matrikjahrgang 2005
SONNEMANN, Ilsa; 2005

Matrikjahrgang 2006
NGWEPE, Egnatius; 2006
RABODIBA, Tebogo; 2003
SCHWEICKERDT, Charlotte; 1996
STRÜBING, Kerstin; 2002

Matrikjahrgang 2009
SEHM, Willy; 2007

Matrikjahrgang 2010
MOTSHWANE, Athe; 2004


Lehrer / Teachers

ACTON, Frau U.; Lehrerin 1990-1999-
ALBERS, Herr; Pastor, Lehrer 1998-
APPEL, Rainer; Deutsch, Geschichte, 1976-1980, schenkte der Schule 100 Rosenbüsche, Eichen und Obstbäume
ASCUI, Frau B; Leiterin der Vorschule 1908-1987
AUSOBSKY, Herr G.; Lehrer 1993-1999-
BAAS, Frl. Käthe; Grundschule 1934-1955
BACKEBERG, Frau D.; Vorschule 1989-1990
BAHRDT, Frau E.; Musik 1995-1999-
BARDELE, Herr; Lehrer 1996-
BARTELS, Herr R.; Lehrer 1995-1999-
BASSOMPIERRE-PETNEY, Frau; Lehrerin 1989-
BECKER, Hans Jürgen; Schulleiter 1980-1986
BENEKE, Frau; Lehrerin 1991-
BETHGE, Herr; aus D vermittelter Lehrer um 1967
BEYLEVELD, Frau; aus D vermittelt, Grundschule um 1961-1967
BEZUIDENHOUD, Frau L.; Lehrerin 1989-1999-
BEZUIDENHOUD, Herr; Lehrer 1982-?
BLÜMEL, Frau E.; Lehrerin 1999
BÖCKHELER, Herr; Lehrer 1995-
BÖHRINGER, Frau; um 1999
BORNEBUSCH, Hugo Otto; Schulleiter 1900-1902
BOSMAN, Frau; Lehrerin 1997-
BRINK, Frau; Lehrerin 1987-
BRUGGER, Frau; Lehrerin 1990-1999?
BRUHNS, Frau; Lehrerin 1989-
BRUMMER-de WET, Hope; Lehrerin 1925-1935
BRUNS, Otto; aus Wernigerode, erster Lehrer der DSP und Schulleiter 1899-1900
BRUYS, Frau; Musik um 1985?
BURMEISTER, Charlotte; Lehrerin 1928
COETZEE, Frau; Lehrerin 1982-
CONRAD, Frau A.; Lehrerin 1999
CORNELIUS, Frau C.; Lehrerin 1988-1999-
DEFFUR, Frau G.; Lehrerin 1999
den BOESTERT, Frau S.; Lehrerin 1987-1999-
de VILLIERS, Frau M.; Afrikaans; 1984
DIERKS, Enno; Schulleiter 1987-1990
DIEẞNER, Herr; Lehrer aus D 1987-
DIETZ, Frau; Lehrerin 1998-
di TIZIO, Herr; Lehrer 1996-
DOBERSTEIN, Hedwig, aus Königsberg, ausgebildete Lehrerin, Lehrerin an der DSP 1900-1912
DOSS, Herr R.; Lehrer 1996-1999-
DOYEN, Frl. C.A.; Lehrerin ab 1899-1900
DREWES, Frau; Lehrerin 1990-
du BOIS, Frau N.; Lehrerin 1998-1999-
du PLESSIS, N.; 1999
DÜRR, Dr. Georg; Schulleiter 1991-1996
DWINGER, Frau R.; Lehrerin 1999
ECKERT, Herr K.; Lehrer 1990-1999-
EHRICH, Wolfgang; Sportlehrer 1989-1999
ENGLING, Frau; um 1999?
ERASMUS, Frau A.; Lehrerin 1999
FALK, Kurt; Schulleiter 1967-1973, +9.10.1998
FARQUHARSON, Frau; Lehrerin 1983-
FLEGEL, Herr; Oberstufenkoordinator 1987-1991
FÖRTSCH, Herr T.; Lehrer 1994-1999-
FOUCHÉ, Herr P.-L.; Lehrer 1999
FREIMUTH, Frau M.; Lehrerin 1999
FRÖHLICH, Herr R.; Schulleiter 1996-1999
FULTON, Wilhelmine; Lehrerin 1920-1924
FUNCKE, Herr; aus D vermittelter Lehrer, deutscher Fortbildungskurs 1966-1967
FUNKE, Frau; Lehrerin 1967
FUNKE, Frau S; Vorschule 1993-1999-
GACK, Frau H.; Lehrerin 1998-1999-
GARNER, Frau; Lehrerin 1991-
GAUM / von GAUM, Frau; Afrikaans um 1948
GEDAT, Herr C.G.; Lehrer 1919
GERHARDT, Robert; Lehrer 1912-1914, wurde 1914 interniert
GEVERS, Frau; Lehrerin 1967
GEVERS, Frau; Lehrerin 1997-
GIESELER, Herr H.J.G.; Schulleiter 1922-1923
GLATTHAAR, Frau; Lehrerin 1967
GRAEFE, Frau U.; Vorschule 1986-1999-
GRAHL, Frau S.; 1997-1999-
GRALHER, Herr; Lehrer 1995-
GROẞKOPF, Frau; Lehrerin um 1960-1969, Konrektorin 1967
GRÜN, Ernst P.; aus Baden, angestellt an einer Regierungsschule in Windhoek, Schulleiter 1927 & 1929-1946
GRUND, Frau; Lehrerin 1993-
GUNNING, Frau; Lehrerin 1998-
GÜNTHEL, Frau M.; Lehrerin aus D, Vorschule 1987-1999-
GÜNTHEL, Herr H.; Lehrer aus D 1987-1999-
GÜTHER, Frau; Lehrerin 1967
HAACKE, Frau; Konrektorin ab 1972, Vizeschulleiterin 1991-1995
HAFFNER / HAFNER, Meta; Handarbeit und Deutsch, 1915
HAFFNER / HAFNER, Nini; Handarbeit und Deutsch, 1915-1920
HAHNE, A.; 1999
HALBERSTADT, Frl.; Grundschule um 1961-1967
HAMMERBECK, Frau H.; Vorschule 1982-1999, Leiterin der Vorschule 1987-1998
HANSEN, Frau; Lehrerin 1987-
HAUTER, Frau H.; Lehrerin 1998-1999-
HECKER, Herr H.; Schulleiter 11950-1951
HEILIG, Herr; Lehrer 1996-
HENGSTLER, Frau; Lehrerin 1992-
HENNING, Frau; Lehrerin 1988-1999-
HENPF, Frau; Musik 1989-
HERTELL, Frau I.; Vorschule 1981-1982
HERTELL, Ernst; Künstler, Sprachkurs 1982; +~1993
HESSE, Frau; um 1999?
HESSE, Herr Dr.; 1964 im Ausschuss zur Untersuchung einer höheren Schule, deutscher Fortbildungskurs 1966
HESSE, Frau; Lehrerin 1994-
HOLDT, Frau I.; Vorschule 1988-1989
HORN, Herr; aus D vermittelter Lehrer 1968-1969
HÜBNER, Herr; Lehrer 1996-
HUNDSDÖRFER, Frau; Lehrerin 1991-
INNES, Frau D.; Lehrerin 1983-1999-, Vizeschulleiterin 1996-1999-
JACHE, Frau; Lehrerin 1996-
JACOBS, Frau U.; Lehrerin 1996-1999-
JAUNISCH / JAUNICH, Herr; Musik 1973-1980
JENKINS, Frau; Lehrerin 1967-1988
JESKE, Frau; Lehrerin 1993-
JESKE, Herr; Lehrer 1994-
JOHANNES, Frau E.; Lehrerin 1996-1999-
KAISER, Frau E.; Lehrerin 1995-1999-
KAMINSKI, Frau M.; Lehrerin 1998-1999-
KAMMEYER, Frau; Lehrerin 1916
KASSIER, Frau; um 1999?
KATZENBERGER, Herr M.; Lehrer 1999
KESSLER, Frau; Lehrerin 1967
KETTELE, Kaplan; katholischer Religionsunterricht ab 1957
KLOOSTER, Herr W.; Schulinspektor 1916-1924, Schulleiter 1928
KLINGELHOEFFER, Frau B.; Vorschule 1986-1988
KLINGENBERG, Frau; Lehrerin 1991-
KNOX, Frau; Grundschule 1963-1997
KOCH, Frau; Lehrerin 1995-
KOHLMEYER, Frau S; Vorschule 1988
KÖHNKE, Herr Dr.; deutscher Fortbildungskurs 1966
KOHRS, Frau; Lehrerin 1983-
KOWALZYCK, Frau; Lehrerin 1998-
KRÄMER, Frau; Lehrerin 1992-
KRÄMER, Herr; Lehrer 1991-
KRONMÜLLER, Herr; 1995-1999?
KRÜGER, Franz S.; Schulleiter 1909-1911, wegen des Schulstreits 1910 aus der Gemeinde ausgeschlossen
KRÜGER (JOHANNES), Gundel; Matrik 1976; 2000
KRÜGER, Rotraut; Musik 1983-1998
KRUSE, Herr H.G.; Schulleiter 1963-1968
KUHLMANN, Frau B.; Vorschule 1986
KÜHN, Herta; Lehrerin 1931-1934
LANDAU, Herr; Musik um 1948-1955
LAUBIS, Herr; Lehrer 1994-
LAUTZ, Frau C.J.; Lehrerin 1935-1945
LEHNEN, Frau M.; Lehrerin 1999
le ROUX, Frau; Lehrerin 1991-
LINDEMANN, Manfred; Sportlehrer um 1986
LINDER, Frau; Lehrerin 1998-
LITTSCHWAGER, Günter; Lehrer ab 1955, Schulleiter und Heimvater 1956-1961
LOOSER, Frau M.; Vorschule 1985-1990
LOURENS, Frau R.; Lehrerin 1999
LUBOWSKI, Herr A.; ehemaliger Schüler der DSP, Lehrer 1919
MAIER, Frau B.; Lehrerin 1999
MANN, Herr; Lehrer und Fremdsprachen-Zweigleiter 1990-1997
MARITZ, Frau; Lehrerin 1997-
MASKEW, Frau E.W.; Englisch 1935-1938
MASSANGO, Herr A.; Vorschule 1988-1989
MAYER, Frau; Flöten um 1990?
MEFFERT, Frau; Lehrerin aus D 1987-
METASCHK, August; Schulleiter 1906-1908 & 1924-1926
MEYER, Frau; um 1999?
MNISI, Frau N.; Vorschule 1990-
MODEL, Frau; Lehrerin 1967-1983, Leiterin der Primarstufe, +1.7.1983
MORRISON, Frau; Lehrerin 1982-
MOSOTHO, Herr; Vorschule 1990-
MOSTERT, Frau I.; Vorschule 1992-, Leiterin der Vorschule 1999-
MOUTON (GLATTHAAR), Adele; 1961-?
MÜLLER, Frau F.; Lehrerin 1991-1999-
MÜLLER, Heinrich Kurt; Schulleiter 1912-1914, 1914 interniert
MÜLLER, Herr; Lehrer 1989-
NABAL, Frl. G.; Englisch & Holländisch-lehrerin 1902-1903
NGOEPE, Herr; Sotho 1988-
NIEMAN, Herr L.; Lehrer 1916-1919
NIETZSCHE / NITZSCHE, Herr Dr. H.C.; Schulleiter 1961-1962 (1962 entlassen)
NÖFFKE, Frau J.; Lehrerin 1996-1999-
OERTEL, Manfred; Schulleiter 1974-1979
OHR, Frau; Lehrerin 1990-
OLTMER, Frau; Lehrerin aus D 1987-
OP'T HOF, Frau; Lehrerin 1982
OVERBECK, Frau; Flöten um 1990?
PAGEL, Herr W.; Lehrer 1996-1999-
PAPE (JESKE), Frau; Musik 1990-
PAUL, Frau; Flöten 19901-
PENZHORN, Frl. E.; aus Kroondal, Aushilfslehrerin 1901-1902
PERRY, Miss E.; Schulleiterin 1914-1920
PETERS, Herr; Lehrer 1990-
PIETERSON, Frau; Musik um 1999?
PHILIPP, Frau B.; Lehrerin 1997-1999-
POTH, Frau; Lehrerin 1992-
POUR, Dr. K.; 1999
PRETORIUS, Frau; Lehrerin 1983-
PRIGGE, Herr R.; Schulleiter 1952-1955
PRITSCHET, Herr H.; Lehrer 1993-1999-
REDECKER, Frau M.; Lehrerin 1983-? & 1997-1999-
REINHARD, Frau; Frau des Arztes Dr. Reinhard, Französisch 1907
RIBBENS, Herr H.C.S.; Schulleiter 1923
RODE, Frau; Lehrerin 1982-
ROHE, Frau S.; Lehrerin 1999
ROUX, F.P.; 1999
RUF, Frau; Lehrerin 1997-
SACK, Paul K.E.; Lehrer 1921-1951
SCHAD, Frau; Lehrerin 1995-
SCHINDEL, Frau; Lehrerin 1994-
SCHLIEBEN, Frau; Gymnastik 1963-1967
SCHMID, Dr. Reinhard; Leiter der Neuen Sekundarstufe, 1998-1999-
SCHMIDT, Elisabeth; Lehrerin 1948-1972, stellvertretende Schulleiterin / Konrektorin 1966-1972
SCHMIDT, Frau Dr. B.; Lehrerin 1998-1999-
SCHMIDT-PRETORIA, Werner; Lehrer 1928-1931
SCHNEIDER, Frau; Lehrerin 1996-
SCHOLTER, Herr; Lehrer 1983-
SCHRÖDER, Frau; Lehrerin 1995-
SCHRÖDER, Herr B.; aus Natal, Lehrer 1938
SCHÜBEL, Christian; aus Nürnberg, Schulleiter 1903-1905
SCHULZ, Herr; aus D vermittelter Lehrer 1968
SCHUMACHER, Rolf; Lehrer ab 1995, Oberstufenkoordinator 1996-1998
SCHUMANN, Herr T./K.H.H.; aus Vryheid, Natal, Schulleiter 1947-1949
SCHWERDTFEGER, Frau; Lehrerin 1940-1965
SCHWERTSCHLÄGER / SCHWERTSCHLAGER, Herr; Oberstufenkoordinator 1993-
SEYLER, Frau; Lehrerin 1928
SIBBERT, Herr; Lehrer 1992-
SIGMUND, Herr F.; Lehrer 1999
SPÄTH, Frau H.; Lehrerin 1992-? & 1995-1999-
SPERLING, Frau B.; Vorschule 1984-1987
STAHL (geb. GRÜNBERGER), Mathilde; Lehrerin 1905-1927
STASCH, Frau; aus Deutschland vermittelte Lehrerin 1968
STEGEN, Frau; Lehrerin 1982-
STEINBERG, Frau U.; Vorschule 1987
STELZENMÜLLER, Frau; Lehrerin 1996-
STERN, Herr; Lehrer 1992-
STEWART, Frau M.; Lehrerin 1999
STICKFORT, Frau A.; Lehrerin 1999
STOLP, Frau A.; Lehrerin 1988-1999-
STREIER, Frau R.; Lehrerin 1988-? & 1992-1999-
STRUCKMANN, Herr H.; Lehrer 1996-1999-
SUNDERMEYER, Herr; Lehrer 1983-
THAIN (geb. KESSLER), Frau D.C.; * in Ostpreußen, Grundschule 1962-1999, Primarstufenleiterin 1983-1999
THERON, Frau; Lehrerin 1988-
THUM, Herr; Lehrer 1995-
TRÜMPELMANN, Frl.; Lehrerin 1903-1905
van der MERWE, Frau; Lehrerin 1992-
van NIEKERK, Frau; Lehrerin 1990-
van NIEKERK, Mev.; Grundschule um 1950
van SCHAIK, Frau; Lehrerin 1940-1941
van ZYL, Frau R.; Lehrerin 1991-1999-
VILJOEN, Frau M.; Lehrerin 1999-
VOGEL, Herr H.; Vorschule 1998-
VOLKER, Frau; Lehrerin 1989-
VOLKER, Frau I.; Lehrerin 1991-1999-
von der LILLE / von LILLE, Frau; Lehrerin 1966-1967
von DORT, Frau; Lehrerin 1989-
von GEUSAU, Nellie; Lehrerin 1919
von SCHLICHTING, Frau B.; Vorschule 1989-1999-
WAGENER, Frau J.M.; Lehrerin 1938-1945
WAGNER, Herr F.W.; aus Hilversum, Schulleiter 1921
WEHRMANN, Frau C.; Vorschule 1997-
WEIẞER, Michael; Sportlehrer um 1986
WEJWER Herr; Pastor um 1967-1969
WESTHÄUẞER, Herr F.; Lehrer 1999
WIDDICOMBE, Frau N.; Lehrerin 1987-? & 1993-1999-
WINDISCH, Frau A.; Lehrerin 1993-1999-
WINKLER, Frau; Lehrerin 1991-
WINTERGERST, Frau U.; Vorschule, 1986
WÖHLER, Herr; Musik um 1948
WOHLHÜTER, Herr, Musik um 1980?
WÖRFEL, D.; 1999
ZECHEL, Frau; Lehrerin 1991-


Verwaltung / Administration

BIRNBAUM, Frau A.; Verwaltung 1998
DÖHNEL, Herr & Frau; Heimleiter 1997-
DREYER, Frau; Heimleiterin 1936
ENGLING, Frau; Verwaltung 1990-1997
HAACKE, Frau; Verwaltung 1991
HINZE, Herr; Hausmeister -1995
HOLZTRÄGER, Gerda; Essenverkauf und Verwaltung - Oktoberfest ab 1977, Verwaltung 1981-1991-
KLUGE, Frau I.; Verwaltung 1998-
KNOBLAUCH, Frau I.; Oktoberfestverwaltung ab 1977, Verwaltung 1984-1995-, Verwaltungsleiterin 1995-1998-
LOUW, Frau; Verwaltung um 1980-1981
MARUCCHI, Frau M; Verwaltung 1998-
MERKLE, Frau L.; Verwaltung 1998-
MEYER, Frau; Oktoberfestverwaltung ab 1977, Verwaltungsleiterin 1984-1995
NIEBUHR, Frau R., Verwaltung 1997-1998-
RIEDMAYER, Herr; Hausmeister 1995-
SPÄTH, Frau; erste Buchhalterin und Sekretärin der Schule 1959-
SPITERI, Frau E.; Oktoberfestbüro 1990-1998-
STAROSTE, Herr & Frau; Heimleiter 1962-1967
STEINBRINK, Frau; Verwaltung ~1972-1990
TRIEBEL, Frau; Verwaltung um 1980-1986
VOGEL, Herr & Frau; Heimeltern 1984-1985
VOLKER, Frl.; Verwaltung 1972-
von MANSBERG, Herr; Hausmeister 1980


Vorstand / Board Members

AAB, Herr; Vorstand und Stadtrat 1973-1975
ANECK-HAHN, Herr Dr. H.; Vorstand 1929-1936 & 1939-1946, Vorsitzender 1929-1936 & 1939-1946
AREND, Frau U.; Vorstand 1988-1998-
ASCHENBORN, Herr; Vorstand um 1962
BERTELSMANN, Prof. Dr. Eberhard; * 1946 Kassel, Dozent, Anwalt & Richter, Vorstand 1983-1984, Kurator der Hans-Neitz-Stiftung 1987-~1995, Ehrenmitglied
BIERMANN, Herr O.; deutscher Konsul in Pretoria 1898-1904, 1899-1904 im Schulvorstand
BIGALKE, Herr Dr. R.; Vorstand 1937-1945
BISCHOFF, Herr L. sen.; ab 1914 Mitglied der Schulstiftung
BISCHOFF, Herr L. jun.; Vorstand 1914
BLUME, Herr; Vorstand 1986
BÖCKLER / BÖCKNER, Herr C.; Vorstand 1915-1918
BOEMER, Herr; Vorstand 1987
BORMANN, Herr; Vorstand um 1962
BRANDT, Herr H.; Vorstand 1914 & 1937
BRÄUER, Herr Dr.; Deutscher Konsul (?) in Pretoria 1924
COMBÉ, Frau I.; Vorstand 1988-1998-
DANNENFELDT, Herr; Vorstand um 1962
DIERING, Herr L.; Vorstand 1937-
EGGERS, Ingo; Vorstand 1988-1998-, Vorsitzender des Oktoberfestkommitees 1998
EGGERS, Richard J.; *19.3.1921 bei Wartburg, Natal, Vorstand 1963-1988, Vorsitzender 1973-1978, Initiator und Leiter der "Aktion 75", Hauptkasse am Oktoberfest ab 1977, Ehrenmitglied des Vorstands ab Juni 1989, +13.2.1997
EHEBAUER, Frau; Vorstand 1990-1995
ELGES, Herr; Vorstand 1990-
FABRICIUS, Herr; Vorstand 1987-
FALK, Herr Dr.; deutscher Botschaftsrat, Beobachter der Botschaft im Vorstand 1968-1970
FLEISCHER, Herr H.; Vorstand 1988-1998-
FLINTROP, Herr; Vorstand 1968
FÖRTSCH, Prof. Dr. Erich; *26.4.1934 Windhoek, Teamleiter bei der "Aktion 75", Mitglied der Selbsthilfe 1976-1984, Mitglied des ersten Oktoberfestausschusses 1977, Vorsitzender des Oktoberfestkommitees 1981-1986 & 1989-1992, Bratwurststand am Otoberfest ab 1977, Vorstand 1979-1999, Ehrenmitglied
FRIEDLAND, Prof. Dr. Erich; *4.5.1933 Thüringen, Vorstand 1975-1995, Vorsitzender 1978-1988 & 1989-1995, Vorsitzender des Oktoberfestkommitees 1981, Bierkasse am Oktoberfest ab 1977
FRIEMELT, Richard; Vorstand 1956-1966, Verwalter des Hermann-Hopfer-Fond um 1999
GERNHOLTZ, Herr; Vorstand 1916-1918
GINTNER, Frau; Vorstand 1991-
GREIFENHAHN, Herr W.; Vorstand 1915, 1915 interniert
GRÜNBERGER, Pastor F.; *15.4.1838 in Oberschlesien, kam zuerst als Katechet nach Botshabelo, wurde 1870 ordiniert und nach Pretoria versetzt, baute 1880 in der Boomstraße eine neue Kirche und Missionshaus, schenkte 1889 bei seinem Amtsantritt als Pastor der deutschen Gemeinde den Erf 663 auf dem die St. Peterskirche steht, 1897 Mitglied des ersten Kommitees der Klinkenbergstiftung, Vorsitzender des Schulvorstands 1899-1909, Ehrenvorsitzender 1909-1918, +1918
GROTE, M.; Vorstand 1988-1998-
HAAR, B.; Vorstand 1988-1998-
HACKE, Herr; Vorstand um 1962
HAGEMANN, Frau; Vorstand um 1995
HANISCH, Herr Dr. H.; Vorstand 1929-1936
HANNE, Herr; Vorstand 1983
HARTNGER, Herr; Vorstand 1990-
HAUG, Alfred; Geheimrat, deutscher Konsul in Pretoria 1912-1919, Schulvorstand 1912-1913, legte 1923 den Grundstein für die zweite Schule
HÄUSLER, Herr G.; Vorstand 1994-1997
HEINICHEN, Herr; Mitglied der Selbsthilfe, Bierausschank am Oktoberfest ab 1977, Vorstand 1983
HEUSSER, Herr J.; Vorstand 1988-1998-
HOCHSTETTER, Hans; Vorstand 1902-? & 1913-1929, Vorsitzender 1913-1914 & 1915-1921 & 1923-1929
HOEPNER, Ferdinand; Vorstand 1902-1913, wegen des Schulstreits 1910 aus der Gemeinde ausgeschlossen, Vorsitzender 1910-1913, Mitglied der Schulstiftung 1923
HUSSONG, Herr F.; Vorstand 1922-1932
JAECKEL, Herr B.; Vorstand 1914-1915, Vorsitzender 1914-1915
JOHANNES, Walter; Vorstand ~1995-1999, Vorsitzender 1997-1999, Kurator der Hans-Neitz-Stiftung ~1999
KHOSA, Herr; Vorstand 1990-
KIEẞLING, Herr; Vorstand 1983
KLEY, Louis; Baumeister der zweiten Schule 1923 und Erweiterungen 1937, Vorstand ab 1932, Vorsitzender 1938-1939
KÖHLY, Herr E.; Vorstand 1913 & 1917-1919
KRAHNTZ, Herr; Vorstand 1917
KRAUT, Adolf; Vorstand 1927
KREBS, Herr Dr. W.E.; Vorstand 1936-1937, Vorsitzender 1936-1937
KULLMANN, Dr. Heiko; Mitglied der Selbsthilfe 1976-1984, Hauptkasse am Oktoberfest ab 1977, Vorstand 1983-1989, Vorsitzender 1988-1989
KÜNZER, Herr; deutscher Konsul in Pretoria 1912, Vorstand 1912
KÜSTNER, Herr; Vorstand 1983
LEEMANN, Herr W.G.; Vorstand 1932-1937
MALAN, Eva; Vorstand 1978-1983
MANN, Herr E.; Vorstand 1925
MEHNERT, Herr F.; Vorstand 1939-1940, +1940
MOERDYK, Frau S.; Vorstand 1939 (erste Frau im Vorstand)
MÜLLER, Herr F.; Vorstand 1937-1939
MÜLLER, Herr R.W.; Vorsitzender 1964-1972
MÜLLER, Herr; Vorstand 1996-1997
NAUMANN, Herr; Vorstand 1986
NEITZ, Hans; *17.5.1899 bei Stutterheim, Lehrer, Gönner der Hans-Neitz-Stiftung, 1983 Spender für das Schülerheim, Ehrenmitglied des Vorstands ab 1984, + Mai 1988
NORDHOFF, Frau; Vorstand 1993-1995-
NORMUND van WYK, Herr; Vorstand 1996-1997
OCKERT, Dr.; Vorstand 1964-1969, 1964 im Ausschuss zur Untersuchung einer höheren Schule
OESER, Herr A.; Vorstand um 1910-1912, wegen des Schulstreits 1910 aus der Gemeinde ausgeschlossen
PAPKE, Frau; Vorstand 1939
PÖTTER-WALTON, Frau; Vorstand um 1995
RADMACHER, Herr Dr. H.W.; Vorsitzender 1972-1973
REIMANN / REIMER, Emil; deutscher Konsul in Pretoria, Vorstand 1904-1912
RENNER, Robert; Vorstand 1901-1902
RISCHMÜLLER, Herr F.; Vorstand 1922
ROSSUM, Peter; Vorstand 1994-1997-, Vorsitzender des Oktoberfestkommitees 1995-1997, Verwalter der Klinkenberg-Stiftung um 1999
ROTH, Herr; Vorstand um 1962
RUDOLPH, Herr F.G.; ab 1914 Mitglied der Schulstiftung
RÜSCH, Herr A.; Vorstand 1988-1989 & 1995-1998-
RÜTER, Herr; deutscher Konsul in Pretoria 1921-1924, Schulvorstand 1921-1924
SACK, Herr Pastor; Vorstand 1902-? & 1912 & 1929-1937
SCHIMMANG, Herr; Vorstand 1986
SCHLOEMANN, Herr; Superintendent, Vertreter des Pastors, Vorstand 1922
SCHLOTTAU, Herr; Vorstand 1989-
SCHMIDT, Pastor Carl; aus Filehne, Posen, Vorsitzender 1909-1910
SCHOPF, Jakob Friedrich; Vorstand 1919-1938, Vorsitzender 1921-1923 & 1937-1938, bot der Schule 1936 sein Anwesen für den Bau eine Schülerheims an, +Okt. 1941
SCHÖNING, Herr; Vorstand 1994
SCHÜTTE, Herr; Vorstand um 1995
SCHÜTZ, Herr H.; Hauptkasse am Oktoberfest ab 1977, Vorstand 1988-1998-
SCHWEICKERDT, Emil sen.; Vorstand 1907-, ab 1914 Mitglied der Schulstiftung
SCHWEICKERDT, Emil C.G.; *5.11.1899 Pretoria, Vorstand 1929-1964, Vorsitzender 1946-1964; Ehrenmitglied, +14.5.1978 Pretoria
SEELE, Herr Dr. A.; Vorstand 1921-1932
SHOREDITS, Andreas; Vorstand 1991-1997, Vorsitzender des Oktoberfestkommitees 1993-1994, Vorsitzender des Vorstands 1995-1997
SIPPEL, Frau; Vorstand 1983
SPÄTH, Herr; Vorstand 1955-1962
STORK, Detlef; Vorstand 1980-1991
TESMER, Frau Dr.; Vorstand 1990-1995-
THIEL, Max; Vorstand 1933-1937
THIEL, Paul; Vorstand -1907, +5.9.1907
TOUSSAINT, Herr; Oxbraai-Stand am Oktoberfest ab 1977, Vorstand 1993-1995
TRIEBEL, Herr R.; Vorstand 1988-1998-
VIETOR, Herr Pastor Dr. L.; Vorstand 1913-1914, Vorsitzender 1914, 1914 interniert
von DREWITZ, Herr O.; Vorstand 1899-1901
von ELLING, Herr E.; Vorstand ab 1913
von la CHEVALLERIE, Herr Dr. M.; Leiter der Pfadfinderelterngruppe die 1985 die 5. Baracke aufbaute, Hauptkasse am Oktoberfest ab 1977, Vorstand 1990-
von SCHLICHTING, Herr J.; Vorstand 1929-1932
von WOLFF, Frau; Grundstücksmaklerin, Vorstand 1969, Teamleiter bei der "Aktion 75" 1975
von ZWIETRING, Herr O.; Vorstand 1937-1939
WAGNER, Herr Dr. L.; Vorstand 1932-? & 1939-
WEGERLE, Herr A.; Vorstand 1901-
WEISSWANGE, Herr; Vorstand um 1955-1962
WENTZ, Herr G.; Vorstand 1916-1918
WERNER, Herr; Vorstand 1899-1900
WIELE, Uwe; zeichnete 1980 die Pläne für das Hausmeisterhaus, änderte 1984 die Pläne für die Turnhalle zu einem günstigen Preis ab, Vorstand 1983-1989
WINSNES, Herr W.; Vorstand 1929-1933
WITTMANN, Herr E.L.; Vorstand 1936-1937, +1937
WOLF, Herr E.; Vorstand 1914-1916 & 1918
WOLTER, Herr A.; Vorstand 1918
WOLTER, Herr M.; Vorstand 1939-1940
WÜEST, Herr R.; Vorstand 1988-1998-
ZEHNER, Oskar; Teamleiter bei der "Aktion 75" 1975, Oxbraai-Stand am Oktoberfest ab 1977, spendete 1979 eine Metalltreppe für den Filterraum des Schwimmbads, Vorstand 1986
ZORN, Christian J.; Vorstand 1899-1902 & 1909-1913, Schatzmeister, wegen des Schulstreits 1910 aus der Gemeinde ausgeschlossen
ZORN, Dr. Paul W.; Vorstand 1922, Schulstiftung 1923


Andere / Others

AAB, A.; Weinstube am Oktoberfest ab 1977
ALBERS, Pastor E.-A.; 1985-1998 beteilingt an den Morgenandachten an der DSP
ALBERT, M.; Fischerklause am Oktoberfest ab 1977
ALLFELD, O.; Weinstube am Oktoberfest ab 1977
ALLGEIER, Norbert; Mitglied des deutschen Fußballklubs, baute 1976 als Teil der "Selbsthilfe" unentgeldlich sanitäre Anlagen für eine Baracke auf dem neuen Schulgelände, verlegte 1979 die Fliesen für das Schwimmbad
ANDRESEN, Lothar; Mitglied des ersten Oktoberfestausschusses 1977
AUSOBSKY; Mokkastube am Oktoberfest ab 1977
BAGDAHN, Herr; Schießbude am Oktoberfest ab 1977, kostenlose Vermessung des Schulgeländes 1984
BARTELS, Frau; Lebkuchenstand am Oktoberfest ab 1977
BATTISS, Walter; südafrikanischer Künstler, leitete 1980 eine Schüleraktion die Betonmauern der neuen Schule bunt zu bemalen
BECKERS, Herr Dr. G.; Botschaftsrat / Kulturreferent der deutschen Botschaft 1973-1975
BEISIEGEL, I.; Essenverkauf am Oktoberfest ab 1977
BLOHM, Herr E.G.; Spender für den Bau der Vorschule 1980
BLOHM, Peter; eröffnete 1981 im Namen seines Vaters E.C. Blohm die Hermann-Olthaver Vorschule
BOEMER, Wolf; Spender von Rohren und Fahnenmasten für die Selbsthilfe 1976; Bierkasse am Oktoberfest ab 1977
BÖHMKER, A.; Lebkuchenstand am Oktoberfest ab 1977
BRANDT, Herr; Besitzer einer Ziegelei in Muckleneuk um 1912
BRÜMMERHOF, Dr. W.; an der South African Reserve Bank, Hauptkasse am Oktoberfest ab 1977
BRUNNER, Pfarrer Gerhard; Pfarrer der katholischen Gemeinde, 1985-1998 beteilingt an den Morgenandachten an der DSP
BUHR, Herr; Baurechner 1984
BURCHARDT, H.; Weinstube am Oktoberfest ab 1977
BURDYL-STROHMANN, I.; Oktoberfestverwaltung ab 1977
BÜTTNER, H.; Bierausschank am Oktoberfest ab 1977
CLAUSS, Dr. A.; rief 1976 Eltern, Schüler und Lehrer zur 'Selbsthilfe' auf
DIEDERICHS, Herr Dr. N.; designierter Staatspräsident von Südafrika, Festredner bei der Eröffnung der "Schulaktion 75" 1975
DORNER, Johann; vermittelte ein Hausdarlehen für das Hausmeisterhaus
DÜVEL, W.; Essenverkauf am Oktoberfest ab 1977
ECKARDT, Diakon K.; 1985-1998 beteilingt an den Morgenandachten an der DSP
EGGERS, Anton; Verwalter der Klinkenberg-Stiftung um 1994
EGGERS, Dr. S.; Hauptkasse am Oktoberfest ab 1977
EICK, Herr H.J.; deutscher Botschafter 1967-1977, legte 1976 den Grundstein der neuen Schule
EICKHOFF, Dr. Ekkehard; deutscher Botschafter 1980
ELLENRIEDER, Dr.; stellte der Selbsthilfe 1978 einen Lastwagen der Firma UCDD zur Verfügung
ENGELMOHR, Herr C.W.; 1897 Mitglied des ersten Kommitees der Klinkenbergstiftung
ENGLING; Hutstand am Oktoberfest ab 1977
FÖRTSCH, Frau K.; Mitglied der Selbsthilfe 1976, Schaschlikstand am Oktoberfest ab 1977
FRANK-SCHULTZ, Herr H.C.; Teamleiter bei der "Aktion 75" 1975, Hauptkasse am Oktoberfest ab 1977, kostenlose Vermessung des Schulgeländes 1984 und der Leichtathletikbahn 1985
FRANK-SCHULTZ, I.; Essenverkauf am Oktoberfest ab 1977
FRIEDLAND, Herr A.; Vater von Erich Friedland, lieferte 1983 kostenlosen Entwurf für elektrische Leitungen in Schülerheim
FROWEIN, Herr; Pastor 1918
GAEDECKE, Herr; Rektor der Deutschen Schule Johannesburg, 1905
GANNS, Harald; Deutscher Botschafter 1999
GARLIPP, Klaus-Dieter, Advokat; Verwalter des Hermann-Hopfer-Fond um 1999
GEBERT, R.; Gokarts am Oktoberfest ab 1977
GINTNER, Alois; verlegte 1976 als Teil der "Selbsthilfe" unentgeltlich Wasserrohre auf den Sportfeldern
GRAEF, W.; Cooldrinkstand am Oktoberfest ab 1977
GRÄFING, Herr; von der Bundesbaudirektion, 1975 auf Besuch in Südafrika
GRÜN (geb. KLEY), Elisabeth; Tochter des Baumeisters Kley, Frau des Rektors Grün
HAACKE, G.; Spielstraße am Oktoberfest ab 1977
HACKEL, Herr; Kulturreferent der deutschen Botschaft 1990
HAGEDORN, E.; Hauptkasse am Oktoberfest ab 1977
HAHNE, Albrecht; Pastor; Verwalter des Hermann-Hopfer-Fond um 1999, 1985-1998 beteilingt an den Morgenandachten an der DSP
HAMBROCK, Siegfried; Dekan und Pastor der Johannesgemeinde Pretoria-Ost; 1999
HAMBURGER, Frau Dr.; schulmedizinische Beamtin 1970
HAMMEL, Herr; verlegte 1984 die elektrisce Leitung zum Hausmeisterbüro und zur Dieselpumpe
HANNE, W.; Berlin-Zelt am Oktoberfest ab 1977
HARTINGER, F.; Alpenhütte am Oktoberfest ab 1977
HASSE; Hutstand am Oktoberfest ab 1977
HÄUSLER; Lebkuchenstand am Oktoberfest ab 1977
HELM, Dr. W.; Teamleiter bei der "Aktion 75" 1975
HERMANN, R.; Hauptkasse am Oktoberfest ab 1977
HESSE, Dr. Victor; Kurator der Hans-Neitz-Stiftung um 1999
HEYDORN, D.; Bierausschank am Oktoberfest ab 1977
HITZEROTH, Dr. H.; Hauptkasse und Weinstube am Oktoberfest ab 1977
HOCHSTETTER, Herr E.C.H.; Verwalter des Hermann-Hopfner-Fond um 1945
HOFMEYER, Her H.J.; Administrator (von Transvaal?) 1924
HOLZTRÄGER, H.; Weinstube am Oktoberfest ab 1977
HOOGENOUT, Herr Dr.; Rektor des Lehrerseminars in Pretoria 1924
HOPFER, Franz; Stifter des Hermann-Hopfer-Fond, +1945
HORNHUES, Herr Prof.; Parlamentarier der BRD, besuchte 1995 die DSP
HUGO, Paul J.; Verwalter des Hermann-Hopfner-Fond um 1945
HUYSSEN, Frau; Mitglied der Selbsthilfe 1976
HUYSSEN, Dr. Reinhard; Mitglied der Selbsthilfe 1976-1984; Mitglied des ersten Oktoberfestausschusses 1977
JEPPE, Herr F.; Kirchenvorstand um 1890
JESKE, E.; Schaschlikstand am Oktoberfest ab 1977
JOUBERT, Herr; Architekt der neuen Schule in "The Willows" 1975
JOHANNES, M.; Bierkasse am Oktoberfest ab 1977
KAEMPFFER, Till; Leiter der Baumplanzaktion der Selbsthilfe 1976 (ca. 530 Bäume wurden gepflanzt)
KAESTNER, Dr. Uwe; Botschafter der BRD 1997
KALLENBACH & KENNEDY; Architekten die 1923 die zweite Schule planten
KEDING, Pastor K.; 1985-1998 beteiligt an den Morgenandachten an der DSP
KISTNER, Dr. A.; Teamleiter bei der "Aktion 75" 1975
KLINKENBERG, Friedrich, *6. oder 9.3.1818 Gröningen bei Magdeburg, Tischlergeselle, Mühlenbauer, Schiffszimmermann, hat zweimal Schiffbruch erlitten, Farmer, vererbte dem Schulverein das Geld für die erste deutsche Schule in Pretoria und die Klinkenberg-Stiftung, +22.10.1897
KLUGKIST, Herr Dr. T.C.; Neffe von Dr. Hans Merensky jun.
KNOTHE, Carl; Berliner Missonar, gründete 1886 eine evangelisch-lutherische Gemeinde und Mission in der Visagiestraße
KNOX, E.; Mokkastube am Oktoberfest ab 1977
KOCK, Herr; Ratssekretär der Transvaal-regierung um 1898
KRAMER, Herr; Pastor der St Petersgemeinde Pretoria um 1960
KRATZ, Herr; deutscher Bäcker um 1912
KRÜGER, Dr. H; Bierausschank am Oktoberfest ab 1977
KRUGER, Paul; Präsident der Zuid Afrikaanse Republiek 1898
KRÜGER, T.; Essenverkauf am Oktoberfest ab 1977
KUHN, Almuth; Verwalterin der Klinkenberg-Stiftung um 1994
LAHUSEN, Carl; deutscher Botschafter in Pretoria 1984
LEEFLANG, L.; Fischerklause am Oktoberfest ab 1977
LEHMANN, Herr; Pastor der St Petersgemeinde Pretoria um 1960
LEHMBERG, V.; Bierausschank am Oktoberfest ab 1977
LEISTNER, Dr. Erich; Festredner bei der Einweihung der neuen Schule 1977
LIEBICH, Karlheinz; Ingenieur, Mitglied der Selbsthilfe 1976-1984, Mitglied des ersten Oktoberfestausschusses 1977, Planer des Schwimmbads 1978, kostenlose Anfertigung von Konstruktionszeichnungen 1984
LÖWE, Friedel; Spender eines Wellblechdachs für die Selbsthilfe 1976, Verwalter der Klinkenberg-Stiftung um 1999
LUTSCH, Dr.; 1964 im Ausschuss zur Untersuchung einer höheren Schule
LYPKE, Dorle; Mitbegründerin des Oktoberfests 1977
LYPKE, Walter; Mitbegründer des Oktoberfests 1977, Vorsitzender des Oktoberfestkommitees 1977-1979
LUDWIG, Familie; Gokarts am Oktoberfest ab 1977
LUDWIG, M.; Essenverkauf am Oktoberfest ab 1977
MAEHLISS, I.; Essenverkauf am Oktoberfest ab 1977
MANSFELD / MANSVELD, Herr Prof.; Superintendent für Schulen 1892-1908
MARKS, Sammy; deutsch-jüdischer Großunternehmer, lud die Schule um 1912 zu einem Ausflug auf seine Farm Klein Sanssouci bei Silverton ein
MATTSTÄDT; Alpenhütte am Oktoberfest ab 1977
MAUCH, S.; Fischerklause am Oktoberfest ab 1977
MAUTSCHKE, Herr; Rechtsanwalt, 1989
MERENSKY, Dr. Hans jun.; Geologe, stiftete 1936 1500 Pfund für ein Schülerheim
MERENSKY, K.; Fischerklause am Oktoberfest ab 1977
MEYER, G.; Essenverkauf am Oktoberfest ab 1977
MEYER, Dr.; Bratwurststand am Oktoberfest ab 1977
MÜLLER, Herr; 1964 im Ausschuss zur Untersuchung einer höheren Schule
MÜLLER, Inge; Mutter von DSP Schülern, gab 1964 den Anstoß zur Einführung von Zuckertüten
MÜLLER, U.; Fischerklause am Oktoberfest ab 1977
NEDDENS, Pastor H.; ; 1985-1998 beteilingt an den Morgenandachten an der DSP
NEUBRECH, W.; Bierausschank am Oktoberfest ab 1977
NEUKIRCHEN, Herr Dr.; 1986 Leiter einer Konferenz zur Einführung eines deutsch-fremdspachlichen Zweiges an den deutschen Schulen im südlichen Afrika
NISSEN, Momme; Mitglied des ersten Oktoberfestausschusses 1977
NORDHOF, H.; Bierkasse am Oktoberfest ab 1977
NÜRNBERGER; Essenverkauf am Oktoberfest ab 1977
NUSSBAUM, Joe; Mitglied der Selbsthilfe 1976-1984, Mitglied des ersten Oktoberfestausschusses 1977
OHLRAUN, Herr Dr.; Kulturreferent der Deutschen Botschaft 1984
OLIVIER; Mokkastube am Oktoberfest ab 1977
OLTHAVER, Hans Christian Hermann; *1884, Gründer des Hermann-Olthaver-Trusts, spendete 1973 eine große Summe für den Werkfond, +1.5.1979
OTTNER, K.; Schießbude am Oktoberfest ab 1977
OTTO, Richard; Verwalter der Klinkenberg-Stiftung um 1994
PAPKE, Herr; Pastor der St Petersgemeinde Pretoria um 1960
PISCHETSRIEDER, Bernd; Leiter der Barackenbaugruppe 1984
POHRIS, Herr Dr. I.; Botschftsrat 1975
POSER, Karl R.; Teamleiter bei der "Aktion 75" 1975, Vorsitzender des Oktoberfestkommitees 1980-1981, Soundsystem am Oktoberfest 1977-1986
PREYER, Herr; Leiter des deutschen Männerchors 1970
REINHARD, Herr Dr.; Arzt, Vorsitzender des Deutschen Vereins, 1907
REISEGGER, Gerhoch; Mitglied des ersten Oktoberfestausschusses 1977
RENZ, G.; Oktoberfestverwaltung ab 1977
RETTER, Karl; installierte 1986 die Basketballnetze in der neuen Turnhalle
RODE, Herr H.; Kirchenvorstand um 1890, 1897 Mitglied des ersten Kommitees der Klinkenbergstiftung
ROTAUGE; Mokkastube am Oktoberfest ab 1977
SARGANT, Herr; Leiter des Schulwesens in Transvaal, 1902
SCHATTMANN, Herr Dr.; Botschaftsrat 1968-1970
SCHILZ, Herr Prof.; Dekan der Naturwissenschaftliechen Fakultät der Universität Pretoria, Leiter einer Untersuchungskommission 1946
SCHMID, I.; Berlin-Zelt am Oktoberfest ab 1977
SCHMID, Pastor R.; 1985-1998 beteilingt an den Morgenandachten an der DSP
SCHNEIDER, Prof. Dr. B.A.T.; 1964 im Ausschuss zur Untersuchung einer höheren Schule, Vorsitzender der "Schulaktion 75"
SCHÖNBERG, Herr F.; Baumeister der 1899 das erste Schulgebäude baute
SCHÜTTE, Klaus; Architekt, entwarf kostenlose Pläne für das Vorschulhaus 1980 und den Kindergarten 1983
SCHWELLNUS, Herr; Pastor in Pretoria 1923
SEBECKE, Uwe; legte 1978 eine vorrübergehende Überlaufrinne für das Schwimmbad, Schaschlikstand am Oktoberfest ab 1977, führte 1980 den Bau des Hausmeisterhauses aus
SEIDEL, H.; Bierausschank am Oktoberfest ab 1977
SENGER, Herr; von Mercedes Benz SA, 1997 Initiator des Projekt DSP 2000
SIBBERT; Lebkuchenstand am Oktoberfest ab 1977
SIEVERS, Edgar; Autor einer Chronik der ersten 40 Jahre der DSP, 1972
SIPPEL, G.; Gokarts am Oktoberfest ab 1977
SIPPEL, H.; Fischerklause am Oktoberfest ab 1977
SKAWRAN, R.F.; Teamleiter bei der "Aktion 75" 1975
SNYCKERS, Herr Dr. H. sen.; Spender für die "Schulaktion 75", legte 1975 den Grundstein der Schule
SNYCKERS, Herr; Organisator eines Festabends für die "Schulaktion 75" 1975
SNYCKERS, Lore; Kuratorin der Hans-Neitz-Stiftung 1987-1998
SONNENHOL, Eva-Brigitte; Frau des deutsche Botschafters 1975
SONNENHOL, Herr Dr. G.A.; deutscher Botschafter 1968-1970
STINNES, Heidi; Mitglied des ersten Oktoberfestausschusses 1977
STINNES, W.; Mitglied der Selbsthilfe um 1980
STÄCKER, Helmut; Farmer in Kroondal, spendeted der DSP ~500 Bäume
STORK, D.; Berlin-Zelt am Oktoberfest ab 1977
STRÄTLING, Herr; Deutscher Botschafter ab 1970
STREIER; Hutstand am Oktoberfest ab 1977
STREMPEL, D.; Fischerklause am Oktoberfest ab 1977
TESMER, D.; Bierausschank am Oktoberfest ab 1977
THOREY, L.-W.; Mitglied der Selbsthilfe um 1980
TRIEBEL, Claus; Teamleiter bei der "Aktion 75" 1975, Mitglied der Selbsthilfe 1976-1984, Mitglied des ersten Oktoberfestausschusses 1977; Bierkasse und Schießbude am Oktoberfest ab 1977
TRÜMPELMANN, Herr J.; Pastor in Pretoria 1924
UECKERMANN, Carl sen.; Notar, ein Freund Klinkenbergs, 1897 Mitglied des ersten Kommitees der Klinkenbergstiftung, ließ einen Obelisken als Erinnerung an Klinkenberg errichten.
van EIJDEN, H.; Essenverkauf am Oktoberfest ab 1977
van NIEKERK, I.; Essenverkauf am Oktoberfest ab 1977
van NIEKERK, Kerneels; Hauptkasse am Oktoberfest ab 1977
van ZYL, Jan; Bürgermeister von Pretoria 1999
VISSER, Mnr.; Superintendent für Schulen 1908
von GEYSO, C.; Bierausschank am Oktoberfest ab 1977
von HUMBOLDT, Herr; Generalkonsul in Kapstadt 1908
WEIDNER, Dr. Georg; Rektor der Deutschen Schule Johannesburg um 1901
WERNER, W.; Spielstraße am Oktoberfest ab 1977
WINSNES, Herr; Klinkenbergstiftung 1969
WITTMANN, Herr Dr.; 1995 Leiter der Kulturabteilung im Außenministerium der BRD
WOLFF, Herr K.F.; Kirchenvorstand um 1890
WÜEST; Schießbude am Oktoberfest ab 1977
ZANDER, Dr. E.; Loseverkauf am Oktoberfest ab 1977
ZEHNER, Jürgen; Oxbraai-Stand am Oktoberfest ab 1977, Leiter des Oktoberfestkommitees 1986-1988
ZENSEN, Bert und Carola; ; Mitbegründer des Oktoberfests 1977



Anfang & Suchen | Deutsche in Südafrika | Genealogie | Schulen & Vereine | Buchhinweise | Email

Home & Search | Germans in SA | Genealogy | Schools & Institutions | Books | Email